МОИ ДОЛГОЖДАННЫЕ ГОСТИ

суббота, 18 января 2014 г.

Фото отчет с выставки "КУКЛЫ МИРА"

Выставка «Куклы мира» С 25 октября 2013 по 23 января 2014 года в музее «Усадьба Сукачева» открыта выставка «Куклы мира».
Экспозиция включает в себя около 300 кукол разных народов 100 стран мира. Представлены как традиционные народные куклы (обрядовые, обереговые, игровые), так и куклы, представляющие национальный костюм и этнический тип представителей разных народов. Наиболее интересны старинные северные куклы панки из Архангельска, традиционные карельские куклы и куклы из бересты народа коми. Впервые в Иркутске будут показаны традиционные куклы американского континента. Это churchdoll (церковная кукла) и prairiedoll (фермерская кукла), характерные для первых переселенцев из Европы, знаменитая качина индейцев хопи, традиционные куклы индейцев семинолов и навахо; мексиканская кукла «Дня мертвых» калаверас и «куклы беспокойства» индейцев майя из Гватемалы. Африку представляет небольшой, но чрезвычайно интересный блок традиционных кукол из ткани, кожи, дерева и бисера.

мне показалась выставка формальной и из 300 я выбрала несколько...крайне извиняюсь за качество фото и информативность...работы под стеклом...все бликует...пояснения на прозрачной пленке...сфотать не удалось толком...поэтому только то ...что запомнила...да еще дети мешали))) баловались рядом
 Африка
 Африка

 Мексика 20в, грунт глина, текстиль

 Словения
 Словения
 Шри Ланка
 Япония

2 комментария:

  1. Таня, спасибо за информацию, а то я бы снова проворонила:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да я сама чуть не проворонила))) думала выставка дольше...а тут нет))) надо успевать)))

      Удалить